retour accueil WebDoc retour rubrique Fonds numériques

Tableau des présidents de la République française depuis 1848

Consultez également la liste des présidents de la République française depuis 1848

Nom du président

début du mandat

 fin du mandat

Durée du mandat et commentaires

  L.-N. Bonaparte

(1808-1873)

  18-12-1848  03-12-1852

Un an après le "coup d'Etat" du 2 décembre 1851, la dignité impériale est rétablie.

(Durée du mandat : 4 ans)

A. Thiers

(1797-1877) 

 17-02-1871  24-05-1873

 "Chef du pouvoir exécutif" jusqu'au 31 août 1871, il démissionne après avoir été mis en minorité par la Chambre à qui il refuse une "politique résolument conservatrice"

(Durée du mandat : 2 ans 6 mois)

Mac-Mahon 

(1808-1893)

 24-05-1873   30-01-1879

 Les élections d'octobre 1877 amènent à la Chambre une majorité républicaine qui pousse le Président, jugé trop conservateur, à démissionner.

(Durée du mandat : 5 ans 8 mois)

J. Grévy 

(1807-1891)

 30-01-1879  03-12-1887

 Réélu en 1845, il est contraint de démissionner à la suite du "scandale des décorations" dans lequel son gendre est impliqué.

(Durée du mandat : 8 ans 10 mois)

S. Carnot

(1837-1894)

 03-12-1887  24-06-1894

 Il est assassiné par Casério après avoir refusé la grâce de l'anarchiste Vaillant, auteur d'une attentat à la Chambre.

(Durée du mandat : 6 ans 7 mois)

 J. Casimir-Perier

(1847-1907)

 24-06-1894  15-01-1895

 Il démissionne après les attaques des députés socialistes à propos de ses liens avec le "comité des forges".

(Durée du mandat : 6 mois)

 F. Faure

(1841-1899)

 17-01-1895  16-02-1899

 Il décède brutalement à l'Elysée.

(Durée du mandat : 4 ans 1 mois)

E. Loubet

 (1838-1929)

 18-02-1899  18-02-1906  (Durée du mandat : 7 ans)

 A. Faillères

(1841-1931)

 18-02-1906  18-02-1913  (Durée du mandat : 7 ans)

 R. Poincaré

(1860-1934)

 18-02-1913  17-02-1920  (Durée du mandat : 7 ans)

P. Deschanel

 (1855-1922)

 17-02-1920  21-09-1920

 Frappé d'incapacité, il est poussé à la démission.

(Durée du mandat : 7 mois)

A. Millerand

 (1859-1943)

 23-09-1920  11-06-1924

 Il démissionne après que la Chambre ait refusé "d'entrer en relations" avec le Président du Conseil qu'il a choisi hors du Parlement.

(Durée du mandat : 3 ans 8 mois)

 G. Doumergue

(1863-1937)

 13-06-1924  13-06-1931  (Durée du mandat : 7 ans)

 P. Doumer

(1857-1932)

 13-06-1931  06-05-1932

 Il est assassiné par Gorguloff.

(Durée du mandat : 11 mois)

 A. Lebrun

(1871-1950)

 10-05-1932  13/07/1940

 Réélu en 1939, il se retire à la publication du l'Acte constitutionnel no 1 du 11 juillet 1940 qui dispose : "Nous, Philippe Pétain, maréchal de France, nous déclarons assumer les fonctions de chef de l'Etat français.

(Durée du mandat : 8 ans 2 mois)

 V. Auriol

(1884-1966)

 16-01-1947  23-12-1953  (Durée du mandat : 7 ans)

 R. Coty

(1882-1962)

 23-12-1953  08-01-1959

 Après l'adoption de la Constitution de 1958, il ne se présente pas à l'élection présidentielle organisée en décembre 1958.

(Durée du mandat : 6 ans 2 mois)

 Ch. de Gaulle

(1890-1970)

 08-01-1959  28-04-1969

 Il se retire après l'annonce des résultats du référendum du 28 avril 1969.

(Durée du mandat : 10 ans 3 mois)

 G. Pompidou

(1911-1974)

 19-06-1969  02-04-1974

 Il décède en cours de mandat.

(Durée du mandat : 4 ans 10 mois)

 V. Giscard d'Estaing

(1926-...)

 24-05-1974  21-05-1981  (Durée du mandat : 7 ans)

 F. Mitterrand

(1916-1996)

 21-05-1981  17-05-1995  (Durée du mandat : 14 ans)

 J. Chirac

(1932-...)

 17-05-1995  16-05-2007  (Durée du mandat : 12 ans)

N. Sarkozy

(1955-...)

 16-05-2007  16-05-2012  (Durée du mandat : 5 ans)

F. Hollande

(1954-...)

 17-05-2012  06-05-2017  (Durée du mandat : 5 ans)

E. Macron

(1977-...)

 07-05-2017    

 


Université de Lyon     Les documents de ce site web sont publiés par la Bibliothèque de Sciences Po Lyon.
© Institut d'Etudes Politiques de Lyon
Région Rhône-Alpes
contact

Page de Bienvenue IEP

plan du site WebDoc
http://doc.sciencespo-lyon.fr/Ressources/Documents/DocEnLigne/Elections/tableau-presidents.php