retour accueil WebDoc retour rubrique Fonds numériques

Les élections en France

Les présidents de la République française depuis 1848

Seconde République | Troisième République | Quatrième République | Cinquième République

Consultez également un tableau des présidents avec la durée des mandats


SECONDE REPUBLIQUE : 1848-1852

L.-N. Bonaparte (1808-1873)
durée du mandat : 4 ans (du 18-12-1848 au 3-12-1852)
Un an après le "coup d'Etat" du 2 décembre 1851, la dignité impériale (Second Empire) est rétablie.


TROISIEME REPUBLIQUE : 1871-1940

A. Thiers (1797-1877)
Durée du mandat : 2 ans 6 mois (du 17-2-1871 au 24-5-1873)
"Chef du pouvoir exécutif" jusqu'au 31 août 1871, il démissionne après avoir été mis en minorité par la Chambre à qui il refuse une "politique résolument conservatrice"

Mac-Mahon (1808-1893)
Durée du mandat: 5 ans 8 mois (du 24-5-1873 au 30-1-1879)
Les élections d'octobre 1877 amènent à la Chambre une majorité républicaine qui pousse le Président, jugé trop conservateur, à démissionner.

J. Grévy (1807-1891)
Durée du mandat : 8 ans 10 mois (du 30/01/1879 au 3/12/1887)
Réélu en 1885, il est contraint de démissionner à la suite du "scandale des décorations" dans lequel son gendre est impliqué.

S. Carnot (1837-1894)
Durée du mandat : 6 ans 7 mois (du 3/12/1887 au 24/06/1894
Assassiné par Casério après avoir refusé la grâce de l'anarchiste Valliant, auteur d'un attentat à la Chambre.

J. Casimir-Perier (1847-1907)
Durée du mandat : 6 mois (du 24/06/1894 au 15/01/1895)
Démissionne après les attaques des députés socialistes à propos de ses liens avec le "comité des forges".

F. Faure (1841-1899)
Durée du mandat : 4 ans et 1 mois (du 17/01/1895 au 16/02/1899)
Décède subitement à l'Elysée.

E. Loubet (1838-1929)
Durée du mandat : 7 ans (du 18/2/1899 au 18/02/1906)

A. Fallières (1841-1931) Durée du mandat : 7 ans (du 18/02/1906 au 18/02/1913)

R. Poincaré (1860-1934)
Durée du mandat : 7 ans (du 18/02/1913 au 17/02/1920)

P. Deschanel (1855-1922)
Durée du mandat : 7 mois (du 17/02/1920 au 21/09/1920)
Frappé d'incapacité, il est poussé à la démission.

A. Millerand (1859-1943)
Durée du mandat : 3 ans et 8 mois (du 23/09/1920 au 11/06/1924)
Il démissionne après que la Chambre ait refusé "d'entrer en relations" avec le Président du Conseil qu'il a choisi hors du Parlement.

G. Doumergue (1863-1937)
Durée du mandat : 7 ans (du 13/06/1924 au 13/06/1931)

P. Doumer (1857-1932)
Durée du mandat : 11 mois (du 13/06/1931 au 6/05/1932)
Assassiné par Gorguloff

A. Lebrun (1871-1950)
Durée du mandat : 8 ans 2 mois (du 10/05/1932 au 13/07/1940)
Réélu en 1939, le Président Lebrun se retire à la publication de l'Acte constitutionnel no1 du 11 juillet 1940, qui dispose :




QUATRIEME REPUBLIQUE : 1946-1958

V. Auriol (1884-1966)
Durée du mandat : 7 ans (du 16/01/1947 au 23/12/1953)

R. Coty (1882-1962)
Durée du mandat : 6 ans 2 mois ( du 23/12/1953 au 8/11/1959)
Après l'adoption de la Constitution du 4 octobre 1958, il ne se présente pas à l'élection présidentielle organisée en décembre 1958.


CINQUIEME REPUBLIQUE : 1958-...

Ch. de Gaulle (1890-1970) Durée du mandat : 10 ans et 3 mois (du 8/01/1959 au 28/04/1969)
Réélu en 1965, au suffrage universel direct (réforme de la constitution par référendum en novembre 1962). Démissionne après l'annonce des résultats du référendum du 28-4-1969.
L'intermède est assuré conformément à l'article 7 de la Constitution par le Président du Sénat (A. Poher)

G.Pompidou (1911-1974)
Durée du mandat : 4 ans 10 mois (du 19/06/1969 au 28/04/1974)
Décès en cours de mandat.
L'intermède est assuré conformément à l'article 7 de la Constitution par le Président du Sénat (A. Poher)

V. Giscard d'Estaing (1926-....)
Durée du mandat : 7 ans (du 24/05/1974 au 21/05/1981)

F. Mitterrand (1916-1996) Durée du mandat : 14 ans (du 21/05/1981 au 17/05/1995)
Réélu en mai 1988.

J. Chirac (1932-...) Durée du mandat : 12 ans (du 17/05/1995 au 16/05/2007)
élu le 7 mai 1995. réélu le 5 mai 2002

N. Sarkozy (1955-...) Durée du mandat : 5 ans (du 16/05/2007 au 16/05/2012)
élu le 6 mai 2007.

F. Hollande (1954-...) Durée du mandat : 5 ans
élu le 17 mai 2012.

 


Université de Lyon     Les documents de ce site web sont publiés par la Bibliothèque de Sciences Po Lyon.
© Institut d'Etudes Politiques de Lyon
Région Rhône-Alpes
contact

Page de Bienvenue IEP

plan du site WebDoc
http://doc.sciencespo-lyon.fr/Ressources/Documents/DocEnLigne/Elections/liste-president.php